Проект Генерального плана Киева предусматривает сооружение внешнего железнодорожного обхода от Нежинского до Коростенского направления для пропуска транзитных грузовых потоков, которыми в настоящее время перенасыщен столичный узел ж/д транспорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Среди основных мер развития ж/д узла намечено: строительство ж/д развязки в разных уровнях в районе остановочного пункта "Левый Берег". Также запланировано сооружение дополнительных главных путей на участках: Киев-Демеевский - Дарница, Жуляны-Глеваха, Киев-Мироновка.

Кроме того, планируется закрыть 66 малодеятельных подъездных путей на 10 грузовых станциях и создать три транспортно-складских комплекса: в районе с. Кожуховка Васильковского района, с. Калиновка Броварского района, г. Украинка - в комплексе с новыми грузовыми районами речного порта. 

Также закроют грузовые станции и дворы "Киев-Товарный", "Киев-Днепровский", грузовой двор "Киев-Почайна", грузовую работу на ст. "Киев-Пассажирский" и сортировочную работу на ст. "Дарница".

Ранее ЦТС сообщал, что проект Генерального плана Киева предусматривает строительство двух новых автовокзалов на выездах из столицы и прекращение эксплуатации Центрального автовокзала, автостанций "Южная", "Подол" и "Дачная". Новые автовокзалы запланированы в районе жилмассива "Теремки" и в районе Харьковской площади. Кроме того, предлагается строительство трех новых автостанций - "Новобеличи", "Троещина" и "Лесная", а также реконструкция станций "Дарница" и "Полесье".