В Мининфраструктуры назвали популярные туристические страны, в которых украинцы могут провести свой отдых, а также озвучили условия въезда и выезда, обязательные к исполнению в условиях эпидемии коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение министра инфраструктуры Владислава Криклия в Telegram-канале. 

"На сегодня из перечня стран, которые принимают украинских туристов, популярны Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория. Каждая из них имеет свои условия въезда, обязательные к исполнению. Украинская сторона тоже определяет правила прибытия из этих стран в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой из них (так называемые "зеленые" и "красные" зоны)", - отметил Криклий.

В частности сообщается, что Турция принимает украинских туристов без каких либо ограничений. Въезд в Египет  - также без ограничений, однако по приезду необходимо пройти обязательную 14-дневную обсервацию/самоизоляцию или сделать ПЦР-тест на COVID-19. В Албанию украинские туристы тоже смогут въехать без ограничений, по возвращению - обязательная 14-дневная обсервациям/самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

При посещении Хорватии украинцам придется пройти 14-дневную обсервацию или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный в течение последних 48 часов (считая от времени взятия забора до прибытия на пограничный переход). Возвращение в Украину - без ограничений.

Въезд в Черногорию - без ограничений при организованном прибытии авиатранспортом на условиях, предусмотренных Министерством устойчивого развития и туризма. Для пассажиров наземного транспорта - обязательно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. При возвращении - обязательная 14-дневная обсервация или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Криклий также отметил, что в международных аэропортах Борисполь и Львов будут размещены ПЦР-лаборатории для быстрого прохождения тестов.

"Проходить тестирование могут все, кто хочет досрочно прекратить самоизоляцию согласно Алгоритму прекращения самоизоляции для лиц, которые пересекли государственную границу. Также этими услугами могут воспользоваться пассажиры, выезжающие из Украины в те страны, где обязательным условием является наличие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19", - добавил министр.

Также сообщается, что тест можно сделать как в аэропорту, так и самостоятельно в любой другой аккредитованной лаборатории, не нарушая режима самоизоляции.

"Забор материала проводится в лаборатории в аэропорту. Результаты теста будут готовы через 24 часа, после чего эта информация автоматически передается сначала в Центр общественного здоровья, а затем - в приложение "Дій Вдома". Тест оплачивается исключительно онлайн. При его сдаче необходимо заполнить распечатанную форму с подписью лица, которое проходит тест", - подытожил Криклий.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в аэропортах Киева и Львова установят лаборатории для проведения ПЦР-тестовЭто позволит уменьшить время самоизоляции здоровых пассажиров, прибывших в Украину.