Канадская государственная железнодорожная компания VIA Rail, обслуживающая пассажирское сообщение, объявила, что вынуждена временно сократить около 1 тысячи сотрудников.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Gudok.

Попадающие под сокращение работники получат письменные уведомления о временном увольнении с 24 июля, соответствующие условиям коллективных договоров. В дальнейшем компания планирует постепенно возобновлять обслуживание с целью возвращения на работу сотрудников, как только сделать это позволит спрос на перевозки со стороны пассажиров.

В VIA Rail сообщают, что компания позаботится о сотрудниках и их семьях в переходный период. Для этого будет обеспечиваться доступ к различным вспомогательным программам.

Президент и главный исполнительный директор VIA Rail Синтия Гарно назвала проблемы текущего года беспрецедентными. По ее словам, в компании приложили все усилия, чтобы максимально защитить сотрудников от последствий сокращения обслуживания.

"К сожалению, поскольку мы не ожидаем, что в обозримом будущем пассажиропоток вернется к уровням, наблюдавшимся до COVID-19, нам пришлось принимать сложные решения, чтобы справиться с ситуацией по мере того, как мы стали лучше понимать последствия пандемии для нашей деятельности", - сказала Гарно.

В VIA Rail отмечают, что, несмотря на наблюдаемые положительные изменения в возобновлении обслуживания, многие маршруты все еще остаются закрытыми. Это привело к тому, что оператор пересмотрел свой подход с целью дальнейшей адаптации к растущим финансовым последствиям кризиса.

По состоянию на конец прошлого года штат Via Rail насчитывал 3234 человека.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на железных дорогах Нидерландов могут сократить более 11% персоналаОжидается, что к 2025 году доходы Nederlandse Spoorwegen упадут на 4,7 млрд евро.