Компания "Аскет Шиппинг" выполнила в Бердянскке погрузку на судно первой в 2020/2021 МГ экспортной партии зерновых.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные оператора, первое в новом сезоне судно было погружено совместно с портовым оператором "Амбар Экспорт БКВ". На теплоход Lucky Brother назначением на Ливию было погружено 6 тыс. т ячменя.

Как отметила директор Бердянского филиала "Аскет Шиппинг" Виктория Абреева, впервые за все годы работы в Бердянском порту у компании не было перерыва между маркетинговыми сезонами. "Мы, работая с грузом прошлого сезона, еще и новый сезон начали. На склады приемка нового урожая идет полным ходом. Сейчас под погрузкой суда с пшеницей, горохом, ячменем", - прокомментировала она.

Также в компании сообщили, что, по предварительным данным, объем перевалки "Аскет Шиппинг" в Бердянском порту в 2019/20 МГ составил 1 млн 616 тыс. т.

Ранее ЦТС писал о том, что терминал "Максигрейн" (Херсон) также на днях отгрузил первое судно с зерном нового урожая. 4 тыс. т ячменя было отправлено на Кипр.

Отметим, что по итогам 2019/2020 маркетингового года Украина отправила на экспорт рекордные 57,2 млн т зерновых, зернобобовых и муки. Это на 6,8 млн т больше показателя предыдущего маркетингового года, когда экспорт составил 50,4 млн т.