"Укрзализныця" начала принимать цифровой студенческий билет через мобильное приложение "Дія", в качестве удостоверения личности при посадке в поезд, вместо пластикового оригинала.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Студенты при посадке в поезд вместо пластикового студенческого билета, могут предъявить цифровой документ с мобильного приложения "Дія". Цифровой студенческий позволяет путешествовать поездом со скидкой в 50%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что цифровой студенческий имеет такие же преимущества, как и пластиковый: идентифицирует личность, подтверждает статус студента и предоставляет скидки. "Льготный проезд предоставляется студентам вузов I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических учебных заведений", - добавили в компании.

Согласно информации УЗ, путешествовать со скидками с цифровым студенческим билетом можно в общих и плацкартных вагонах, вагонах 2-3 класса всех категорий междугородного сообщения, всех вагонах региональных поездов и поездах пригородного сообщения. Однако, при проезде в вагонах высшей категории типа СВ, купе и в вагонах 1-го класса, кроме поездов категории "Региональный поезд", для студентов установлена ​​полная стоимость билета.

В компании также сообщили, что УЗ принимает уже четыре цифровых документа через мобильное приложение "Дія": ID-карту, зарубежный биометрический паспорт, водительское удостоверение и студенческий билет.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с 6 февраля текущего года пользователи приложения "Дія" предъявляют электронное удостоверение водителя при посадке в поезд для удостоверения личности.