Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел сегодня, 2 июля, рабочую встречу с Главой представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жаном-Эриком де Загоном. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в реализации новых перспективных проектов, в частности модернизацию и цифровизацию "Укрпошты", обновление парков общественного транспорта в городах Украины, развитие и восстановление инфраструктуры восточного региона, а также проект развития аэропорта Борисполь.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Владислав Криклий выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в подготовке и реализации проекта "Логистическая сеть (модернизация и цифровизация" Укрпошты")", которая предусматривает создание автоматизированных сортировочных центров и внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов.

Глава министерства сообщил, что украинская сторона готова подписать соответствующие гарантийные и финансовые сделки по этому проекту в октябре этого года в рамках саммита "Украина-ЕС".

Стороны также обсудили проект развития аэропорта Борисполь. Его реализация будет способствовать увеличению пассажиропотока и предусматривает реконструкцию летной зоны №2 со строительством новой взлетно-посадочной полосы, обустройством ее современным радио- и светотехническим оборудованием и другой инженерной инфраструктурой.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" получила грант в 80 тысяч долларов от Японии на покупку POS-терминалов для отделений в селахТендер на приобретение POS-терминалов планируется провести до конца текущего года через систему ProZorro.