У берегов Австралии контейнеровоз Navios Unite линии Yang Ming потерял три контейнера. Инцидент произошел 33 км к юго-западу от мыса Леувин в Западной Австралии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

Сообщается, что судно направлялось из порта Фримантл в Аделаиду. Сейчас контейнеровоз стоит у причала в порту Аделаида.

Известно, что на поиски пропавших контейнеров австралийское управление по безопасности на море (AMSA) направило свой самолет Challenger из Перта. Контейнеры обнаружены не были. Управление собирает информацию об инциденте и в дальнейшем определит порядок действий.

Отметим, что случаи потери контенеровозами контейнеров в море не редки. Так, в 2017 году ЦТС писал о том, что судно Ever Smart потеряло во время шторма 42 контейнера.

В июле того же года Всемирный совет судоходства (WSC) опубликовал отчет, согласно которому за три года число контейнеров, потерянных при морских грузоперевозках, сократилось почти вдвое. При этом большая часть потерь (64%) была связана с аварийными ситуациями.

ЦТС также писал, что в прошлом году в Северном море контейнеровоз Zoe попал в шторм и потерял около 270 контейнеров, в том числе с опасными химикатами. Компания MSC, владелец судна, восприняла инцидент очень серьезно и вела поиск всех контейнеров, потерянных в море, а также очищала побережье. А 27 мая текущего года у берегов Австралии во время шторма с борта контейнеровоза APL England за борт ушло около 40 контейнеров - инцидент произошел 24 мая в 73 км от Сиднея.