В 2019 году компания Ferrexpo, в которую входят Полтавский, Еристовский и Белановский горно-обогатительные комбинаты, перечислила более 2,8 млрд гривен (порядка 107,6 млн долларов) налогов и сборов в бюджеты разных уровней Украины, что больше, чем за аналогичный период 2018 года и составляет более 94,2% суммы всех уплаченных компанией налогов и сборов во всех международных юрисдикциях.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Ferrexpo.

В соответствии с информацией, опубликованной Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже, компания раскрыла информацию о налогах в соответствии с требованиями международных стандартов для нефтяных и горнодобывающих компаний. 

За отчетный период Ferrexpo перечислила в местный бюджет более 149,9 млн гривен (более 5,8 млн долларов), в областной - более 403,2 млн гривен (более 15,6 млн долларов), в государственный бюджет Украины - более 2228,3 млн гривен (более 86,2 млн долларов).

При этом совокупно за 2019 год Ferrexpo уплатила более 114,2 млн долларов налогов и сборов, что означает, что компания выплатила более 6,7 млн долларов налоговых отчислений в совокупности в различных юрисдикциях, в т.ч. в Великобритании, ОАЭ, Китае, Японии, Швейцарии и Сингапуре, где находятся финансовые, логистические и маркетинговые подразделения Ferrexpo, что составляет 5,8% от суммы всех уплаченных компанией налогов и сборов во всех международных юрисдикциях. 

Отмечается, что Ferrexpo отказалась от налоговых каникул в Украине, предусмотренных законодательством на период действия режима чрезвычайного положения, связанного с пандемией коронавируса, и продолжает выплачивать все налоги и сборы в полном объеме.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Ferrexpo в январе-мае 2020 года нарастила производство товарных окатышей на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,7 млн тонн. По состоянию на 31 мая 2020 года объемы продаж компании увеличились примерно на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.