В Китае открыто движение по всей линии высокоскоростной магистрали Шанцю-Хэфэй-Ханчжоу. Первым по ней отправился состав "Фусин", выполняющий рейс из города Хэфэй (провинция Аньхой, Восточный Китай) в город Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Сообщается, что железнодорожный участок Хэфэй-Хучжоу берет начало в уезде Фэйдун города Хэфэй и заканчивается в городе Хучжоу провинции Чжэцзян. После его ввода в эксплуатацию минимальное время в пути между городом Хэфэй и городом Сюаньчэн составляет 73 минуты, а время в пути между городом Сюаньчэн и уездом Аньцзи, городом Хучжоу и городом Ханчжоу сократилось до 22 минут, 34 минут и 50 минут соответственно, при этом поездка между Хэфэем и Ханчжоу занимает два часа и семь минут.

Отметим, что общая длина магистрали Шанцю-Хэфэй-Ханчжоу составляет 794,55 км. Это первая в Китае горная железная дорога с расчетной скоростью движения поездов 300 км/ч. Строительство линии, которая входит в состав магистрали Пекин-Фучжоу, началось в 2010 году. Еще на этапе строительства дорогу стали называть "самой красивой" в Китае, поскольку она проходит по лучшим туристическим маршрутам с разнообразными природными ландшафтами.

zhd_china2

Участок Шанцю-Хэфэй был введен в эксплуатацию 1 декабря 2019 года. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Китае построили 120 мостов на 435-километровой железной дороге Лхаса-ЛиньчжиПоследний построенный мост длиной 525 метров расположен на высоте 3 350 м над уровнем моря, и является самым высоким в мире железнодорожным мостом со стальной бетонной аркой.