Сегодня, 30 июня, в аннексированном Крыму открыли грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Отмечается, что в сутки через мост смогут проехать 12 грузовых пар поездов.

800x01593503697

Также сообщается, что два грузовых состава, один со стороны Крыма, другой со стороны РФ, отправились навстречу друг другу. В сторону РФ проехал поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Ему навстречу - состав с бензином, удобрениями, зерном, цементом.

800x01593503702

Кроме того сообщается, что окупационные власти намерены вернуться к проекту прямой железнодорожной ветки Керчь-Симферополь, которая должна помочь ускорить движение поездов в Крым. Но сначала планируют просчитать экономическую целесообразность такого проекта с учетом рельефа местности, экономики и других факторов. 

Отметим, что Крымский мост через Керченский пролив строился более четырех лет. Автомобильная часть моста была открыта в 2018 году, а первый поезд прошел по нему 25 декабря прошлого года. Украина, которой принадлежит Крым на основании норм международного права, а также Евросоюз и США активно протестовали против строительства Крымского моста. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что крымские порты могут переориентировать на пассажирские перевозки из-за падения грузопотокаВ РФ констатируют значительное снижение грузооборота в портах аннексированного Крыма.