Киевский электровагоноремонтный завод определен как основное предприятие для обновления парка пригородных поездов "Укрзализныци". До конца текущего года на мощностях завода запланировано отремонтировать 28 секций электропоездов УЗ, а кроме того, расширить круг заказчиков и выйти на международный уровень сотрудничества с предприятиями стран СНГ, Евросоюза и предоставлять дополнительные услуги по ремонту эскалаторов и подвижного состава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Уже в ближайшее время мы представим новую стратегию развития завода, которая будет базироваться на увеличении эффективности предприятия и внедрении новых технологий", - сообщил и.о. директора завода Роман Железняк.

По его словам, предприятие имеет поддержку УЗ и государства. "Сейчас перед "Укрзализныцей" стоит задача начать активное восстановление и модернизацию парка пригородных поездов по новым стандартам. У нашего завода для этого есть все мощности и специалисты. Поэтому именно КЭВРЗ определен как базовый завод для модернизации пригородного сектора", - добавил Железняк.

Также отмечается, что в этом году уже заключены договоры на выполнение капитального ремонта с продлением срока службы 24 секций поездов УЗ и капитального ремонта - еще 4 секций. Такой объем работ загрузит предприятие на 30%. Кроме того, ведутся переговоры об увеличении объемов заказов от "Укрзализныци".

Ранее ЦТС писал, что УЗ прекратила полномочия Василия Дутчака на должности и.о. председателя правления ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод". В "Укрзализныце" заявили, что в отчете руководителя предприятия перед наблюдательным советом по результатам работы в первом полугодии 2020 года выявлен ряд нарушений. В частности, завод превысил на 7 млн ​​грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов.

При этом, согласно сообщению ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" в соцсети Facebook, экс-руководитель завода продолжает ходить на работу. "Несмотря на попытки рейдерского захвата КЭВРЗ, наш завод вернулся в обычный режим, работники заняли свои рабочие места, а руководитель Василий Дутчак вышел на работу. Готовим очередной поезд до ввода в эксплуатацию. Скоро ЭР2т-7119 вернется на колею", - говорится в сообщении завода.

105998831_3081467121943807_1105558119924352364_n