Китайские и казахстанские железнодорожники планируют увеличить грузопоток через пограничные переходы Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

За первые пять месяцев текущего года объем перевозок между КНР и Казахстаном составил 8 млн тонн, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Через станцию Достык перевезено 6 млн тонн различных грузов, что на 24% больше, чем за январь-май 2019 года, через станцию Алтынколь - 2 млн тонн, - рост составил 44%.

Сторонами достигнута договоренность по сдаче в ближайшее время от станции Достык на станцию Алашанькоу до 16-18 поездов в сутки, по приему - до 12 поездов в сутки. На погранпереходе Алтынколь-Хоргос по узкой колее до 14-16 поездов и по широкой колее до 6-8 составов в сутки.

Как отметил директор "КТЖ - Грузовые перевозки" Нурым Жаниязов, совместные меры способствуют увеличению объемов перевозок грузов, в данный момент приграничные станции имеют для этого технические возможности.

В свою очередь, китайская сторона планирует увеличить инвестиции в развитие станции Хоргос для увеличения ее пропускной способности. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Казахстан ввел запрет на въезд порожних вагонов из РФНизкая цена аренды российских вагонов ставит в невыгодное положение КТЖ.