В Черновицкой области в среду, 24 июня, ожидается существенный подъем воды в реке Прут, в результате чего будут затоплены значительные площади сельхозугодий в нескольких районах, также ожидается затопление сел, автодороги и двух рынков в Черновцах, сообщила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает ЦТС.

"24 июня на р. Прут - пост Черновцы ожидается прохождение максимального уровня воды высокого дождевого паводка высотой 680 -730 см над нулем поста (уровень воды на 18.00 23 июня равен 417 см), максимальным расходом воды в пределах 2320-2690 м куб./с", - сказано в сообщении ведомства на странице в Facebook во вторник вечером.

В ГСЧС подчеркнули, что в результате прохождения максимального уровня высокого дождевого паводка ожидается: затопления сельскохозяйственных угодий Новоселицкого, Герцаевского и Кицманского районов; затопления сел Маршинцы, Тарасивка, Магала, Костичаны, Припруття, Бояны, Зеленый Гай, Ванчикивцы Новоселицкого района; срабатывание сигнальных устройств, затопление блоков сигнализации заставы с.Костичаны Новоселицкого района; затопления блоков сигнализации воинской части с.Мамалыга, Новоселицкого района; затопления автомобильной дороги и рынка Добробут, начальное затопление Калиновского рынка Черновцов.

В Закарпатской области в связи с ухудшением погодных условий перекрыто межобластное сообщение с Ивано-Франковской областью в пределах Раховского района.

"Полностью утрачено межобластное сообщения Закарпатье - Ивано-Франковск в пределах Раховского района. В связи с тем, что уровень воды в местных водоемах значительно повысился, река Тиса разлилась на проезжую часть", - сообщает полиция Закарпатской области во вторник.

Движение по автодороге в населенных пунктах Костылёвка, Рахов, Белин, Квасы и Ясиня перекрыто правоохранителями для недопущения аварийных ситуаций и содействия в ликвидации последствий непогоды.

Как сообщал ЦТС вчера, из-за непогоды в Ивано-Франковской области было ограничено движение по двум дорогам государственного значения.