Гидрографы международного проекта Nippon Foundation-GEBCO нанесли на карту почти 20% дна мирового океана. Исследователи планируют задокументировать все дно океана до 2030 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на BBC.

Проект был запущен в 2017 году, когда океанское дно было изучено всего на 6%. Спустя три года ученые задокументировали уже 14,5 млн кв. км глубинных данных - эта площадь в два раза больше территории Австралии.

Отмечается, что в проекте участвует более 100 международных организаций.

У специалистов амбициозная цель - завершить исследование за 10 лет. "Пока мы находимся на отметке в 19%. Это значит, что нам осталось изучить еще 81% площади океанов. Это в два раза больше площади Марса, и эти территории нам нужно изучить за ближайшее десятилетие", - сообщил руководитель проекта Джейми Макмайкл-Филлипс.

113000303_gebco2020-unmapped-640x307

Сейчас на карте преобладают черные зоны - области, где исследователям еще нужно собрать данные. Цвет линий соответствует уровню измерений: светлый оттенок синего обозначает более мелкие участки, темный - более глубокие.

113005079_dmmphcaclmebpnjc

Данные, полученные в процессе изучения дна мирового океана, будут использовать при прокладке подводных кабелей и трубопроводов, в навигации, а также для прогнозирования изменения климата - поскольку океаны играют решающую роль в перемещении тепла вокруг планеты.

Напомним, ранее ЦТС писал, что компания Facebook прокладывает подводный кабель, длина которого - 37 000 км, что почти равно длине экватора Земли (40 075 км). Таким образом, Facebook хочет обеспечить 16 стран Африки скоростным интернетом. Ввести в эксплуатацию систему планируют до 2024 года. Кабель, проложенный сетью Alcatel Nokia Oyj, будет проходить по дну Атлантического и Индийского океанов, а также Средиземного и Красного моря. В компании отметили, что он будет уложен глубже, чем предыдущие, что будет способствовать лучшей защите от повреждений.  Сообщается, что проект может стоить примерно 1 млрд долларов.