Железная дорога

Представители бизнеса обратились к премьер-министру, главе ОП, секретарю СНБО и главе профильного комитета ВРУ с просьбой отменить намеченное на 1 июля введение нового договора "Укрзализныци" на оказание услуг по организации перевозки грузов по железной дороге. Говорят, вариант договора, предложенный УЗ, ставит контрагентов в худшее положение по сравнению с положениями действующего законодательства.

Сама "Укрзализныця" ввела конвенционный запрет на въезд частных порожних вагонов принадлежности других государств в адрес любых получателей в Украине. В частности, запрет, который раньше касался полувагонов, теперь расширен на зерновозы, цементовозы и крытые вагоны.

И уже есть первые промежуточные данные по пилотному проекту УЗ по долгосрочным договорам на грузоперевозки. Перевозчики и грузоотправители забронировали по июльским долгосрочным контрактам на грузовые перевозки по железной дороге 80% зерновозов и 10% полувагонов от общего парка вагонов "Укрзалызницы", выделенного под этот проект.

Тем временем в соседней Польше железнодорожники усилят работу с транзитом через украинско-польскую границу. PKP дала согласие на создание дочерней компании PKP LHS - PKP Linia Chełmska Szerokotorowa. Новый оператор будет работать с 2021 года на ширококолейном ж/д отрезке между границей и Холмом.

Порты

Американская торговая палата в Украине просит не допустить восстановления морских экологических инспекций и возвращения необоснованного экологического контроля судов в портах. АСС просит обратить внимание на данную проблему Кабинет министров Украины и Офис Президента.

Risoil дал новые имена двум своим недавно приобретенным активам. Теперь в порту Черноморск есть "Рисоил Руда" и "Рисоил Порт".

Авиация

21 июня рейсы в Украину возобновили сразу две европейские авиакомпании - Ryanair и Swiss. Ryanair перевез первых пассажиров из Барселоны, Swiss - из Цюриха.

Сегодня к ним присоединилась чешская Czech Airlines. Рейсы Киев-Прага будут выполняться ежедневно.

А украинская SkyUp Airlines планирует возобновить международные рейсы с 1 июля. Для начала это будут перелеты в Грузию и Албанию.

Автодороги

Технадзор за строительством участка новой бетонной дороги в Украине выполнит польская компания B-Act. Свои услуги польский консультант оценил в 9,25 млн грн, экономия на тендере составила почти 15% от ожидаемой стоимости.