Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) представили новое поколение пассажирских cкоростных поездов Railjets, которые сейчас строятся на заводе Siemens в Вене.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Отмечается, что ÖBB заказали восемь новых поездов, которые должны быть поставлены в начале 2023 года. Они будут курсировать из Австрии в Италию через перевал Бреннер.

Внутренний дизайн поездов был создан известной британской дизайн-студией PriestmanGoode. Отмечается, что до начала работ командой дизайнеров был проведен опрос, какими хотят видеть будущие поезда сами пассажиры. "Исходя из результатов исследования стало ясно, что пассажиры хотят больше уединения и больше комфорта во время поездки", - сообщили в ÖBB.

22

Также в компании добавили, что более 500 мест в поезде распределены между открытыми вагонами и популярными у пассажиров небольшими отсеками на 4 человека. "Это обеспечивает большую конфиденциальность, особенно для деловых поездок и путешественников с семьями", - считают в компании.

55

Сиденья поезда оснащены специальными механизмами - их можно отрегулировать под себя, также добавлены специальные подножки, и кроме того, двойные сиденья можно превратить в своего рода диван. Для этого нужно просто опустить центральную спинку. "Это более полезно для здоровья и удобно, особенно в дальних поездках. Кроме того, некоторые сиденья слегка приподняты, поэтому багаж всегда будет виден, его можно положить рядом со своим местом", - отмечают в ÖBB.

Австрийские федеральные железные дороги также максимально адаптируют свои поезда для людей с ограниченными возможностями. Например, столы в зоне отдыха расширены, а низкопольный вход приспособлен для перемещения лиц с ограниченной мобильностью.

44

33

66

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) продемонстрировали визуализацию того, как будут выглядеть интерьеры спальных вагонов ночных поездов компании (Nightjet), начиная с 2022 года.