Служба безопасности Украины при содействии "Укрзализныци" задокументировала закупку некачественных запчастей для нужд компании на сумму свыше 100 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Указанное нарушение обнаружила инспекция УЗ при проверке подразделений компании. "В ходе проверки был выявлен ряд частных компании, которые поставляли депо "Укрзализныци" некачественные чугунные тормозные колодки", - отметил и.о. главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

"Испытания колодок, которые были собраны на всех складах "Укрзализныци", подтвердили, что их качество и материал изготовления не соответствуют установленным нормам. Результаты проверки были переданы в СБУ для дальнейшего расследования", - добавил Юрик.

Сообщается, что после получения результатов внутренней проверки компания прекратила все сотрудничество с поставщиками. "Для предотвращения повторения таких случаев в будущем "Укрзализныця" внедрила систему инспекторского контроля непосредственно на предприятиях поставщиков", - подытожил и.о. главы правления УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укрзализныце" прошли обыски в пяти регионах в подразделениях Южной и Юго-Западной железных дорог. Санкционированные судом обыски прошли в рамках расследования уголовного производства по факту растраты имущества АО УЗ (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Следствием было установлено, что в течение 2017-2019 годов, должностными лицами региональных филиалов "Южная железная дорога" и "Юго-Западная железная дорога" было перечислено 70 млн грн на счета подконтрольных предприятий за поставки чугунных тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям и производятся из других сплавов металлов, что приводит к увеличению расходов АО "Укрзализныця" на приобретение комплектующих.