Министерство инфраструктуры Украины ожидает, что договор об обновлении троллейбусного парка в Сумах в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины", который реализуется Европейским инвестиционным банком совместно с министерством и местной властью, будет подписан до конца июня 2020 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Вместо того, чтобы перестраивать мосты, тоннели и искать инвестиции - можно вложить средства в обновление подвижного состава, чтобы иметь удобные трамваи, автобусы, электрички и с их помощью разгружать автодороги. Вместе с ЕИБ и местными властями мы реализуем наш совместный проект - "Городской общественный транспорт Украины. По Луцку и Харькову уже подписаны первые договоры, к концу этого месяца ожидаем подписание договора в Сумах", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что рамках проекта Луцк получит 29 новых низкопольных троллейбусов для обновления своего парка стоимостью более 4 млн евро, а Харьков - 49 троллейбусов стоимостью почти 10 млн евро. Местные власти Сум планируют приобрести 19 новых троллейбусов.

"Участие в проекте также принимают и другие города Украины, в частности, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Тернополь и Чернигов. Всего на реализацию проекта будет направлено около 400 млн евро, из которых 200 млн евро - кредитные средства Европейского Инвестиционного Банка", - добавили в МИУ.

Также сообщается, что в начале апреля 2020 года Мининфраструктуры предложило ЕИБ инициировать в 2020 году новый проект "Городской общественный транспорт Украины II". "Мы хотим, чтобы наши города были обеспечены новейшим, экологическим и энергоэффективным транспортом, поэтому инициировали новый проект с ЕИБ и ждем его одобрения", - подытожил Криклий.

Напомним, что сейчас в Украине в активной стадии реализации находится проект "Городской общественный транспорт Украины".  Им предусмотрена реализация 21 подпроекта по развитию городского пассажирского транспорта в 11 городах Украины.

ЕИБ уже согласовал выделение финансирования 13 подпроектов на общую сумму в 176,2 млн евро, которые после проведения тендерных процедур - до конца этого года и в начале следующего, будут направлены на приобретение более полутысячи единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья, Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.