Министерство инфраструктуры Украины обратилось в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) с предложением инициировать в 2020 году новый проект "Городской общественный транспорт Украины II".

Об этом, как пишет ЦТС, заявила заместитель министра инфраструктуры по европейской интеграции Наталья Форсюк.

"В рамках этого проекта планируется дать городам современный экологический транспорт - обновить парки трамваев, троллейбусов, электробусов, а также вагоны метрополитена городских коммунальных предприятий", - сообщила Форсюк.

Отмечается, что предложения органов местного самоуправления из 23 областных центров Украины уже проработаны Мининфраструктуры и направлены на рассмотрение ЕИБ. 

Финансовое Соглашение между Украиной и ЕИБ на 200 млн евро планируется подписать и ратифицировать Верховной Радой Украины в конце 2020 года. При этом, через несколько месяцев будет известно, какие украинские города получат финансирование для восстановления объектов инфраструктуры. 

Сейчас в Украине в активной стадии реализации находится первый проект "Городской общественный транспорт Украины".  Им предусмотрена реализация 21 подпроекта по развитию городского пассажирского транспорта в 11 городах Украины.

На сегодня ЕИБ уже согласовал выделение финансирования 13 из указанных подпроектов на общую сумму в 176,2 млн евро, которые после проведения тендерных процедур - до конца этого года и в начале следующего, будут направлены на приобретение более полутысячи единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья, Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.

Сообщается, что Запорожье получит 26 электробусов и 20 автобусов для коммунального предприятия "Запорожэлектротранс"; Киев - 112 автобусов, 17 трамваев и кабины фуникулера и оборудование для коммунального предприятия "Киевпастранс"; Луцк - 29 троллейбусов для коммунальных предприятий города; Львов - 100 автобусов для коммунального предприятия "Автотранспортное предприятие №1" и 10 трамваев для коммунального предприятия "Львовэлектротранс", а Одесса - 30 трамваев для обеспечения работы "Магистрального трамвайного маршрута прямого сообщения "Север-Юг". 

Кроме того, Суммы получат 22 троллейбуса для коммунального предприятия "Электроавтотранс"; Тернополь - 15 автобусов для коммунального предприятия "Горавтотранс"; Харьков - 35 вагонов для харьковского метрополитена и 61 троллейбус для коммунального предприятия "Троллейбусное депо №3" и Чернигов - 40 троллейбусов для коммунальных предприятий города.

Общая стоимость проектов составит около 400 млн евро, из которых 200 млн евро - кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

92988896_516249742593083_5104800215932600320_n

Напомним, в рамках первого проекта "Городской общественный транспорт" в 2018 году было закуплено 167 троллейбусов, в том числе 47 единиц - Одессой, 40 единиц - Кременчугом; 23 троллейбуса были поставлены в Днепр, восемь в Кривой Рог.

В 2019 году финансирование предоставлялось, в частности, на закупку троллейбусов Ивано-Франковском, Николаевом и Полтавой.