Китайские исследователи разработали новый тип инновационного железнодорожного тягового трансформатора, работающего на растительном масле.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Разработчиком новинки выступили компании China Railway Electrification Engineering Group и China Railway Eryuan Engineering Group. Изобретение уже прошло экспертизу Китайского электротехнического общества.

"Изобретение, которое имеет новую основную структуру и работает на растительном масле, является инновационным в области энергосбережения, безопасности и защиты окружающей среды, и может принести пользу обществу и экономике", - говорится в заявлении China Railway Group Limited.

В большинстве железнодорожных тяговых трансформаторов в Китае используется минеральное масло, которое в случае утечки может привести к загрязнению окружающей среды. А традиционные свайные конструкции сердечников трансформаторов тягового типа могут вызвать электромагнитные потери и снизить эффективность электроснабжения.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Китай начал производить электроды, повышающие эффективность аккумуляторов для электромобилей. Эксперименты показали, что аккумуляторы, изготовленные с использованием нового материала, способны поддерживать работу автомобиля даже в экстремально холодных условиях.