В "Укрзализныце" с сегодняшнего дня стартовал пилотный проект по долгосрочным договорам на грузоперевозки. Ожидается, что первые договора могут вступить в действие уже с 12 июня.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

Отмечается, что в УЗ с прошлой недели принимали заказы на заключение долгосрочных контрактов по перевозкам грузов. Рассматривались заявки на срок от 9 до 12 месяцев по перевозкам в полувагонах и зерновозах. "С 5 июня 2020 года начался прием заказов на получение услуг на перевозки с согласованными сроками и объемами в вагонах перевозчика на условиях дополнительного соглашения к Договору о предоставлении услуг", - говорится в сообщении.

"Использование зерновозов будет стоить 682 грн в сутки при заключении контракта на девять месяцев и 584 грн, если подписано соглашение о сотрудничестве в течение года. Соответствующая стоимость полувагона - 632 и 546 грн", - добавили в УЗ.

Заявки на период с июля 2020 года будут приниматься с 15 июня. Заявки принимаются на два распространенные типы вагонов. При этом, установлен максимальный месячный объем на уровне 3,3 тыс. хоппер-зерновозов и 8,8 тыс. полувагонов. Один заказ должен составлять минимум 200 вагонов в месяц.

К участию в программе осуществления долгосрочных перевозок допускаются клиенты, которые в течение аналогичного периода предыдущего года выполняли среднемесячную нагрузку вагонов в количестве не меньшем, чем отмечается в заказе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в пилотном проекте будет задействовано 10% парка полувагонов УЗ и 10% парка зерновозов. Это 3300 зерновозов и 8800 полувагонов.