С 1 июля Киев отменяет льготный проезд в общественном транспорте для приезжих, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Отмена льгот для иногородних - вынужденная мера и вызвана тем, что услуги на льготный проезд для иногородних столичным перевозчикам из государственного бюджета не компенсируют", - заявил мэр.

"Проезд льготных категорий граждан, которые не зарегистрированы в Киеве, но имеют право льготного проезда в городском общественном транспорте, будет осуществляться на общих основаниях, при регистрации электронного билета. Возмещение же расходов на проезд будут осуществлять органы социальной защиты населения по месту регистрации человека", - добавил Кличко.

С 1 июля пассажиры, которые пользуются льготами на проезд и не зарегистрированы в Киеве, для проезда в общественном транспорте столицы должны приобрести билет, воспользоваться им в общественном транспорте,  сохранить билет (в случае приобретения бумажного QR-билета), или чек за оплату проезда или банковскую выписку - при уплате банковской картой, после чего обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.

По словам Кличко, Киев неоднократно обращался к правительству с просьбой урегулировать вопросы компенсации коммунальным перевозчикам. Кроме того, были обращения и в областные, городские, поселковые и сельские советы с просьбой решить вопрос компенсации за проезд представителей их общин, имеющих льготы.

Кличко подчеркнул, что пассажиров, зарегистрированных в Киеве и имеющих право на льготный проезд новые правила не касаются. Они могут и дальше пользоваться общественным транспортом за счет городского бюджета - по карте киевлянина.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что метро в Киеве в часы пик будет ограничивать вход на станции. Киевлян призвали пользоваться метрополитеном только в случае крайней необходимости.