Железная дорога

В УЗ стартовал пилотный проект по долгосрочным договорам с грузоотправителями. Заявки на грузоперевозки на период с июля 2020 года будут приниматься с 15 июня.

Создана рабочая группа по подготовке договорной базы для пилотного проекта с частной ж/д тягой. В УЗ провели два мероприятия, посвященных проблематике внедрения частной локомотивной тяги.

"Укрпошта" и УЗ обсудят сотрудничество по доставке грузов из Китая по ж/д - 16 июня состоится рабочая встреча для обсуждения деталей. 

"Укрзализныця" отстранила на период следствия руководителя ГИВЦ, подозреваемого по делу о злоупотреблениях при внедрении онлайн-продаж билетов Kyiv Boryspil Express.

Авиация

Кабмин разрешил с 15 июня открыть пункты пропуска в аэропортах Украины - разрешается въезд иностранцам из стран с незначительным распространением COVID-19.

Порты

DP World закрыла сделку по приобретению контейнерного терминала ТИС. За интеграцию новых совладельцев в компанию будет отвечать руководитель совместного с DP World буксирного проекта P&O Maritime Ukraine.

Река

"Нибулон" 12 июня открывает новый речной перегрузочный терминал на Днепре. Терминал сможет одновременно хранить 76 тыс. тонн сельхозпродукции, а также принимать 300 тыс. тонн зерна в год. 

С 19 июня "Нибулон" начинает сезон пассажирских водных перевозок - однако без двух маршрутов.

Дороги

"Укравтодор" планирует открыть трассу национального значения Васильевка-Бердянск в июле. Кроме того в июле начнутся ремонтные работы на дороге к Очакову.

Городской транспорт

В Киеве отменяют льготный проезд в общественном транспорте для приезжихС 1 июля столица меняет условия предоставления льготного проезда.