Один из самых крупных зернотрейдеров Украины, компания "Нибулон" 12 июня открывает новый терминал по отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных культур на речной транспорт в Днепропетровской области.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Нибулона".

"С 2009 года "Нибулон" активно реализует инвестиционную программу, в рамках которой активно развивает сеть перегрузочных терминалов по всей Украине. Теперь к числу украинских регионов, где представлена ​​компания, присоединилась и Днепропетровщина", - говорится в сообщении.

"Чтобы построить терминал, было забито 3311 свай (длиной около 56 км), забетонировано около 25 тыс. квадратных метров, смонтировано более 5000 тонн металлоконструкций, проложено более 6,5 км сетей водопровода и канализации, более 7,5 км сетей газоснабжения и более 95 км сетей электроснабжения, автоматики и сигнализации, а также построен грузовой причал длиной 150 метров", - добавили в компании.

Отмечается, что "Нибулон" также выполнит дноуглубление акватории причала площадью более 8 га и части водного подхода к акватории длиной около 1 км. Также будет обустроен новый дополнительный судовой ход на р. Днепр (водный подход к акватории причала от судового хода реки) длиной более 5 км, на котором для безопасности судоходства будут установлены навигационные средства.

В компании сообщили, что строительство речного перегрузочного терминала в с. Марьянское происходило при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а общая стоимость инвестиций составила более 22 млн долларов.

"Предприятие, которое станет самым современным технологическим объектом в регионе и обеспечит рабочими местами более сотни человек, может одновременно хранить 76 тыс. тонн сельхозпродукции, ежесуточно просушивать 3,6 тыс. тонн и отгружать на водный транспорт 12 тыс. тонн зерна, а также способно принимать 300 тыс. тонн зерна в год, что разгрузит внутриобластные и межобластные автодороги более чем 12,5 тыс. грузовиков", - подытожили в компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что за 10 лет "Нибулон" перевез по рекам почти 15 млн тонн грузов"Нибулон" перевозит по реке зерно, металл, уголь, удобрения, строительные материалы, крупногабаритные грузы, а также херсонские арбузы и дыни.