Терминал Ника-Тера, входящий в Group DF, возобновил перевалку азотных удобрений на экспорт. Первые партии аммиачной селитры были отправлены в Индию и Турцию.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

"После длительного перерыва мы снова приступили к перевалке удобрений. Впервые за пять лет через наш порт отправлена экспортная партия аммиачной селитры отечественного производства", - прокомментировал начальник МСП Ника-Тера Алим Агакишиев.

Отгрузка удобрений выполнялась на третьем грузовом районе. Селитра прибыла на терминал по ж/д в полувагонах, упакованная в биг-бэги весом по одной тонне. Последующая выгрузка биг-бэгов из вагонов осуществлялась телескопическими манипуляторами. Погрузка удобрений в трюмы двух судов выполнялась портальными кранами с использованием телескопических вилочных погрузчиков.

Selitra-novost-2

Ранее ЦТС писал о том, что на терминале завершили модернизацию второго грузового района. В частности, окончено строительство и началась эксплуатация современного причально-весового комплекса.

Всего в состав терминала Ника-Тера входят четыре грузовых района: зерновой комплекс, комплекс по перевалке минеральных удобрений, зерновых и шрота, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и штучно-тарных грузов, а также комплекс по перевалке наливных грузов.

DJI_0858