Транспортная компания Maersk расширяет свой интермодальный сервис AE19 между Южной Кореей и Северной Европой. Он предусматривает доставку грузов с использованием железнодорожного и морского транспорта в направлении Европы. Теперь Maersk предлагает доставку в обоих направлениях, кроме того, частота отправлений увеличена с одного раза в месяц до одного раза в 2 недели. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Причиной расширения услуги стал возросший спрос и расширение номенклатуры грузов, разрешенных для перевозки по железной дороге.

"Частые отмены морских рейсов и заторы в портах и аэропортах по всему миру из-за пандемии COVID-19 сделали обычные сервисы доставки морским и авиатранспортом менее привлекательными для клиентов. Тем временем, объемы на AE19 увеличились примерно на 30% по сравнению с докризисным уровнем", - пояснил глава подразделения Maersk в Южной Корее Джейсон Парк.

Согласно заявлению Maersk, росту спроса на интермодальный сервис заметно способствовала появившаяся возможность перевозить по железной дороге опасные грузы, в том числе аккумуляторные батареи для автомобилей.

Отмечается, что доставка из южнокорейского Бусана до получателей в Северной Европе занимает от 23 дней.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Maersk организовала контейнерный поезд Китай-ТурцияПока предусматривается еженедельная отправка поезда.