Компания Maersk впервые ввела в обращение контейнерный поезд из китайского города Сиань до турецкого Измира.

Новый маршрут стал частью сети наземных коридоров Maersk, призванных ускорить транзит, обеспечивая клиентов более широкими возможностями доступа к основным транспортным центрам в Китае и Турции, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

По данным Maersk, после запуска 3 года назад сервиса контейнерных поездов рост спроса был отмечен в различных регионах Азии и Европы. Решение запустить его в Турции принято не только в интересах компаний, расположенных на территории этой страны, но для создания еще одного связующего звена между странами Азии и Европы.

Специалисты Maersk также считают этот железнодорожный сервис оптимальным для представителей автомобильной и других отраслей промышленности и секторов экономики Турции, для которых принципиально важны сроки  доставки комплектующих и продукции. Благодаря развитой железнодорожной сети в Турции клиенты получают доступные варианты транспортировки через Измир в направлении портов Черного моря, стран Восточной и Южной Европы с использованием сервисов Sealand одного из подразделений Maersk.

Пока предусматривается еженедельная отправка поезда по вторникам, но в дальнейшем этот график может быть пересмотрен в зависимости от спроса на новые транспортные услуги.