В "Укрзализныце" рассказали о состоянии первого этапа реализации проекта электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка - в управлении регионального филиала "Одесская железная дорога" железнодорожники вместе с представителями портов, портовых терминалов и стивидорных компаний обсудили вопросы налаживания механизма взаимодействия в сфере железнодорожных грузовых перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Директор регионального филиала "Одесская железная дорога" Сергей Никулин рассказал о состоянии первого этапа реализации проекта электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка, отметив, что на сегодня 98% земельных участков уже на стадии оформления. "Оформление земельных участков на стадии завершения. После этого Европейским банком реконструкции и развития будет проведен тендер на строительство и начнется реализация проекта", - сказал он. По словам Никулина, при благоприятных условиях это может произойти уже ближе к концу этого года.

"Реализация проекта не только позволит значительно увеличить пропуск грузов в направлении портов, но и уменьшит эксплуатационные расходы и положительно повлияет на экологию региона", - добавил глава филиала.

Отметим, что электрификация участка Долинская-Николаев-Колосовка повысит эффективность перевозок в направлении портов "Большой Одессы" и Николаева.  Развитие данной ж/д линии даст возможность увеличить участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25%, что сократит время доставки грузов и уменьшит эксплуатационные затраты, связанные с организацией движения поездов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в конце января текущего года был объявлен тендер по проекту электрификации ж/д направления Долинская-Николаев-КолосовкаФинансирование проекта будет осуществляться за привлеченные средства ЕБРР и ЕИБ на общую сумму около 366 млн евро.