"Укрпошта" через электронный аукцион ProZorro 29 мая и 1 июня провела первые семь из 27 аукционов по продаже непрофильных активов, которые не используются в хозяйственной деятельности предприятия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Предварительная сумма по лотам выросла с 25,3 млн до почти 90 млн грн от первоначальной.

"Была конкурентная борьба - подались 52 участника: это в среднем 7,5 участника на каждый проведенный аукцион. Наибольшей популярностью пользовались два лота со складскими помещениями в Киеве - по 12 и 11 участников торгов соответственно. На ProZorro средний показатель количества участников - 2,53. Ожидаем скорейшего подписания протоколов торгов и заключения соглашений с победителями, которые предоставили самую высокую цену по аукционам", - сообщил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

При этом "Укрпошта" отмечает, что среди объектов, по которым прошел аукцион, - производственные помещения во Львове возле ж/д вокзала, арочный склад и ангар в Быковне (Киев), помещение в г. Украинка Киевской области, здание в центре пгт. Рогань Харьковской области.

Точную сумму торгов компания укажет после подписания протоколов с победителями аукционов.

Отмечается, что в целом на первом этапе компания выставляет на продажу 30 объектов (177 инвентарных единиц). Их стартовая цена соответственно независимой оценке составляет 82,6 млн грн. На втором этапе в планах выставить на продажу еще 62 объекта, стоимость которых оценена в 189 млн грн.

При этом для объектов, оценочная стоимость которых не превышает 10 млн грн, аукцион будет проходить на протяжении 14 дней, а для тех, что имеют цену выше за 10 млн грн - 28 дней. В случае, если победителя не определят или не будет участников, лот будет повторно выставлен на аукцион.

В "Укрпоште" также сообщили, что предварительно была проведена независимая оценка рыночной стоимости 30 объектов. Компанию-победителя, предоставляющую соответствующие услуги, определили через ProZorro среди 12 компаний-участников.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" продает турбазы в Конча-Заспе, на Азовском море, а также помещения во Львове"Укрпошта" выставила на продажу первые 30 непрофильных объектов, общая стартовая цена которых составляет 82,6 млн грн.