"Укрпошта" выставила на продажу первые 30 объектов (177 единиц), которые не используются в хозяйственной деятельности предприятия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

Отмечается, что это первая часть объектов из тех, которые Укрпошта" планирует продавать. Их общая стартовая цена в соответствии с независимой оценкой составляет 82,6 млн грн. На втором этапе компания выставит на продажу еще 62 объекта, стоимость которых оценена в 189 млн грн.

Продажа недвижимости, которая не используется в хозяйственной деятельности "Укрпошты", будет осуществляться через электронную систему ProZorro.

"У "Укрпошты" более 12 тысяч объектов недвижимости, из них в собственности около 5 тысяч. И только половина из тех, что принадлежат предприятию, используется по назначению и приносят прибыль. Остальные - балласт: базы отдыха, кузницы, бани, магазины, ангары, склады и прочее. На их содержание мы ежегодно тратим около 10 млн грн на налоги, охрану и тому подобное. "Укрпошта" - не турбаза и не склад, все наши активы должны приносить доход", - заявил гендиректор компании Игорь Смелянский.

По словам Смелянского, полученные от продажи средства будут инвестированы в ремонты, аренду новых помещений, строительство новых сортировочных центров и обновление инфраструктуры.

Среди первых лотов, которые "Укрпошта" выставила на продажу, одним лотом продаются две турбазы в Киеве в Конча-Заспе, которые находятся рядом, а также турбазы на берегу Азовского моря - в селе Ялта в Донецкой области и в Бердянске, в пригороде Днепра и в Черниговской области, а также производственные помещения во Львове возле железнодорожного вокзала, и помещения в Боярке.

Дата начала аукциона в системе ProZorro будет сообщаться по каждому лоту отдельно. Для объектов, начальная стоимость которых не превышает 10 млн грн, период приема предложений продлится в течение 14 дней, а для имеющих цену выше 10 млн грн, он продлится 28 дней. В случае, если победитель не будет определен или не будет участников, лот будет повторно выставлен на аукцион.

Сообщается, что 24 апреля комиссия по рассмотрению вопросов относительно распоряжения имуществом Министерства инфраструктуры согласовала продажу "Укрпоштой" непрофильных активов.

Всего "Укрпошта" проведет независимую оценку 801 объектов недвижимого имущества (кроме земельных участков), которые не используются в хозяйственной деятельности компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" начинает распродажу непрофильных активов.