Проходная осадка акватории Азовского судоремонтного завода, по результатам ежегодных промеров глубины, проведенных АМПУ и "Госгидрографией", по распоряжениею капитана порта Мариуполь, с 22 мая 2020 года увеличена до 7,8 метра вместо 7,7 в 2019 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

"Благодаря увеличению осадки на каждое крупнотоннажное судно в АСРЗ будет загружено дополнительно в среднем 800 тонн груза, что увеличит конкурентоспособность предприятия, удешевит морскую логистику и себестоимость продукции, транспортирующейся на экспорт", - говорится в сообщении.

Также в АСРЗ отметили, что 19 мая на Совете порта обсудили перспективы увеличения судозаходов в порт Мариуполь, и было принято решение рассмотреть целесообразность дополнительного дноуглубления ремонтного бассейна АСРЗ и бюджет для проведения этих работ на 2021 год.

Сообщается, что в 2019 году Распоряжением Кабинета министров Украины №896 от 28 октября 2019 года "О внесении изменений в приложение к Постановлению Кабинета министров Украины от 24 сентября 2008 №853" водное пространство морского терминала ООО "СРЗ" вошло в границы морского порта Мариуполь. И, таким образом, была упорядочена юридическая ответственность АМПУ за дноуглубление этой акватории.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в марте текущего года Азовский судоремонтный завод в режиме порта перевалил более 20 тыс. тонн грузов, что стало для предприятия успешным показателем, поскольку в аналогичный месяц годом ранее перевалка не выполнялась.