Правление АО "Укрзализныця" приняло порядок, по которому будет внедрена методика и механизм распределения площадей на небольших и средних вокзалах (I-III класса), а также минимальные требования к этим площадям.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Сейчас мы доводим документ до всех региональных филиалов и других подразделений, которые имеют вокзалы на своем балансе. Мы даем им срок на разработку индивидуальной концепции каждого вокзала - что и где на нем будет располагаться. Так, для удобства пассажиров, небольшие вокзалы станут клиентоориентированными зонами", - отметил и.о. председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

Речь идет, в частности, о таких вокзалах, как Чернигов, Дарница, Шепетовка, Кременчуг.

По словам и.о. председателя правления "Укрзализныци", на указанных вокзалах будут разделены обязательные услуги: билетные кассы, залы ожидания и т.д., а свободные площади смогут передаваться в аренду под размещение альтернативных объектов, например, общепита и магазинов. Чем больше будет площадь вокзала, тем больше площадей может быть передано в аренду.

"Каждый балансодержатель вокзала подготовит концепцию своего вокзала, которую мы подробно изучим и адаптируем с точки зрения рациональности и эстетической совместимости. Если концепция будет утверждена - дальше вокзалу и балансодержателю будет разрешено передать свободные площади в аренду. Такой механизм будет внедрен впервые", - добавил Юрик.

Отмечается, что всего на сети УЗ функционирует 107 вокзалов, в том числе внеклассных - 15, вокзалов I класса - 8, вокзалов II класса - 37 и вокзалов III класса - 47. Класс вокзала устанавливается в зависимости от пассажирооборота, общей площади вокзальных помещений, обработки багажа и грузобагажа и т.д.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" c 1 июля планирует создать отдельный филиал - "Вокзальную компанию"Создание филиала поможет сократить финансовые расходы, выйти на уровень безубыточности, а со временем - получать прибыль, в частности, за счет развития коммерческих площадей вокзалов.