Международная инициатива CoST, которая контролирует качество строительства и эффективность использования средств, направленных на строительство дорог, проект агентства USAID "Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине "ВзаємоДія", начинают в Украине вторую фазу проекта "Прозрачность и подотчетность при осуществлении дорожных работ на дорогах местного значение: города и общины".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию CoST.

По словам исполнительного директора CoST Ukraine Святослава Абрамова, проект предусматривает, что для представителей региональной и местной власти команда CoST проведет ряд образовательных вебинаров и тренингов по вопросам эффективности осуществления закупок, обеспечения качества дорожных работ, проектирования, применения современных материалов и т.п., а также разработает несколько методических материалов, в том числе Руководство рисков закупок в дорожной сфере.

Представители местной власти смогут научиться прозрачному управлению дорожным хозяйством в их населенных пунктах, основам управления инфраструктурными проектам на всех этапах, а также раскрывать полученные в ходе реализации проектов данные по международному стандарту IDS (Infrastructure Data Standart).

"Учебно-образовательная поддержка - это залог высокой квалификационной подготовки работников, которые несут ответственность за децентрализованное управление дорожной отраслью, включая закупки и обеспечение качества дорожных работ", - отметил Абрамов.

Исполнительный директор CoST Ukraine также сообщил, что прозрачность процесса реализации проектов, а также надлежащая подотчетность местных органов власти позволяет достичь сбалансированного соотношения "цена-качество" при закупке работ и услуг, а следовательно способствует максимально эффективному использованию бюджетных средств.

Отмечается, что в активную фазу реализации проект войдет через две недели - в начале июня, когда будет объявлено об открытии набора региональных координаторов. Цикл вебинаров по обнародованию данных по стандарту IDS Инициативы CoST начнется уже на этой неделе, сначала для ОГА, а затем для муниципалитетов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что автодороги местного значения в Украине будут восстанавливать за средства международных финансовых организацийЕБРР, а также ЕИБ готовы выделять финансирование для областных государственных администраций на восстановление и улучшение сети местных дорог.