Казахстанская национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) объявила о намерении выкупить часть выпуска еврооблигаций, выпущенных на сумму 1,1 млрд долларов с погашением в 2042 году.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению компании, она готова выкупить бумаги на общую номинальную сумму до 350 млн долл. Цена выкупа - 1280 долл. на 1 тысячу долл. номинала. Таким образом, в случае удовлетворения заявок на максимальную сумму компания потратит 448 млн долл. на выкуп еврооблигаций.

Предложение истекает 2 июня. Сообщается также, что компания планирует привлечь кредит для финансирования выкупа.

КТЖ изучает пути сокращения доли твердых валют (включая обязательства в долларах) в своем долговом портфеле путем рефинансирования и привлечения новой задолженности в мягкой валюте с целью постепенного перехода к нейтральной позиции в иностранной валюте.

"Тендерное предложение соответствует данной политике, которая, в свою очередь, направлена на снижение влияния на группу любых потенциальных будущих девальваций казахстанского тенге по отношению к доллару и другим валютам", - отмечается в сообшении компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Казахстан возобновляет пассажирские ж/д перевозки с 1 июняПродажи билетов на пассажирские поезда во внутреннем сообщении Казахстана возобновились уже с 15 мая.