Продажи билетов на пассажирские поезда во внутреннем сообщении Казахстана возобновились с 15 мая, а перевозки вновь начнутся с 1 июня.

Непременным условием станет дезинфекция всех поездов перед их отправлением, сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Пассажирооборот железных дорог Казахастана (КТЖ) за первые четыре месяца 2020 года, по сравнению с тем же периодом 2019 года, упал на 36%. Стоимость ранее купленных билетов на отмененные поезда была возмещена пассажирам.

Положительным моментом в январе-апреле стал рост доходов от грузовых перевозок на 2% (в основном благодаря увеличению на 32% поступлений от грузового транзита). Однако ситуацию усугубило ослабление национальной валюты тенге в марте.

Советом директоров КТЖ 10 апреля был утвержден скорректированный бюджет на 2020 год с учетом ситуации с коронавирусом, изменения курса национальной валюты и мероприятий по оптимизации расходов. К примеру, статья эксплуатационных расходов сокращена на 43 млрд тенге (104 млн долл. США), а финансирование капитальных вложений сокращено на 31 млрд тенге.

Существенную поддержку железным дорогам Казахстана планирует оказать государство, в том числе предоставить возможность покрывать расходы на заработную плату и социальные выплаты за счет субсидий. Для обеспечения финансовой стабильности сектора пассажирских перевозок проведение различных тендеров переносится на более поздний срок.

Как ранее сообщал ЦТС, в Казахстане на международном пограничном переходе Достык, через который идут грузы сообщением Европа-Азия, реализуется проект по расширению и модернизации железнодорожной станции.

Читайте также Air Astana создаст подразделение по грузоперевозкам на пассажирских самолетах (фото)