Строительство и расширение дорог в Норвегии только увеличило перегруженность трафика, - к такому выводу пришли исследователи Института экономики транспорта Норвегии, проанализировав проекты строительства дорог в Осло и Олесунне.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Эти два проекта привели к увеличению количества автомобилей на дорогах, и соответственно, заторов. "Новую пропускную способность постепенно заняли машины. Со временем движение замедлилось еще более, чем раньше, и все больше водителей застревали в узких местах. Иными словами, перегруженность выросла", - отметила руководитель исследования Ауд Тенн.

Проблема заключается в "расползании" города, объясняют исследователи. По мере разрастания города, увеличивается расстояние между пунктами и, соответственно, увеличивается потребность в дорогах. "Соответственно, чем больше вы строите дорог, тем больше "расползается город" - это как замкнутый круг", - отмечают в Институте экономики транспорта Норвегии.

Решить проблему, как считают исследователи, может развитие общественного транспорта, велосипедной и пешеходной инфраструктуры и ограничение движения автомобилей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что коронавирус показал, что городам нужна инфраструктура для развития микромобильностиКогда жителям городов приходится ограничивать свое передвижение, легкий транспорт становится как никогда актуальными.