Исполняющий обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик отстранил от работы руководство "Украинской железнодорожной скоростной компании", обеспечивающей курсирование скоростных поездов в Украине. Причиной стал сомнительный отбор поставщика питания для этих поездов.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил сам руководитель УЗ.

"Несколько часов назад принял решение отстранить руководство филиала УЖСК от работы. К сожалению, добропорядочность - не всегда главная добродетель отдельных "работников" компании", - написал Юрик на своей странице в Facebook.

"Укрзализныця" быстро перезапустит отбор поставщика питания для скоростных поездов. Относительно предыдущих отборов проводится служебная проверка департаментом безопасности. Но уже понятно, что они были организованы неправильно," - добавил он.

По словам руководителя АО УЗ, при проведении нового тендера будут учтены все предыдущие ошибки, а он лично будет контролировать, чтобы конкурс проходил в соответствии с законодательством.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось раскрытие коммерческих предложений и аукцион по отбору контрагента для организации питания пассажиров поездов Интерсити и Интерсити+. Победу в торгах одержало малоизвестное ООО "Гринед". Компания "Гринед" предложила на аукционе ежемесячное вознаграждение УЖСК 4,025 млн грн - всего на 25 тыс. гривен больше, чем у ближайшего конкурента - ООО "Вог Кафе", которое предоставляло услуги питания пассажирам УЖСК с 2016 года. При этом "Гринед" оглашала свое предложение последней, а потому уже знала о ценах конкурентов. Ранее государственных контрактов подобного уровня компания "Гринед" не получала.

По итогам торгов в АО "Укрзализныця" заявили, что проведут детальный анализ работы компании, чье предложение было принято, чтобы окончательно убедиться в надежности поставщика и качестве его услуг.