Европейский инвестиционный банк и польский оператор грузовых перевозок PKP Cargo 7 мая подписали соглашение, на основании которого последнему будут предоставлены кредиты на максимальную сумму 200 млн евро для финансирования и/или рефинансирования программ модернизации парка подвижного состава.

Об этом пишут Железные дороги мира.

В 2019 году PKP Cargo заключил несколько контрактов с компаниями-изготовителями подвижного состава. В сентябре контракт стоимостью 113,5 млн евро подписан с компанией NEWAG на поставку 31 электровоза DRAGON 2 - семи электровозов, оборудованных дизель-генераторным модулем для движения по неэлектрифицированным путям, и 24 двухсистемных локомотивов. Все локомотивы PKP Cargo получит в 2022 году (в том числе предназначенные для эксплуатации в Чехии и Словакии).

В начале 2019-го польский оператор заказал у компании Siemens пять многосистемных электровозов Vectron MS в качестве опции к заключенному в сентябре 2015 года контракту на поставку 15 таких локомотивов для использования в коридоре север-юг. Всего у PKP Cargo имеется 20 таких локомотивов, рассчитанных на скорость 160 км/ч и оборудованных европейской системой управления движением поездов ETCS.

В рамках плана модернизации подвижного состава PKP Cargo также подписал контракт с компанией Tatravagónka на закупку вагонов-платформ. В 2020 году производитель поставит 400 платформ, в 2021 - 298 и в 2022 - 188. Польский оператор также планирует приобрести еще 220 новых платформ для использования в мультимодальных перевозках.

В целях модернизации и расширения парка подвижного состава PKP Cargo, Агентство промышленного развития (ARD) и Wagonami Świdnica (входит в состав компании Greenbrier) договорились о совместном участии в программе производства вагонов для польского оператора и их ремонта. Выбрано несколько промышленных площадок в Польше, а производство должно начаться вэтом году.

На днях сообщалось о том, что PKP Cargo тепернь сможет заниматься грузоперевозками в Литве: подписан договор о пользовании железнодорожными путями с Lietuvos gelezinkeliai.