Портовый терминал ЕВТ отгрузил 2 млн тонн зерновых на экспорт за 10 месяцев. Отметку преодолели 9 мая при обработке судна Despina Angel, которое приняло на борт партию пшеницы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЕВТ.

Терминал работал с 7 различными культурами. Доминирующие позиции в перевалке занимают пшеница (900,8 тыс. тонн) и кукуруза (574,5 тыс. тонн). Также ЕВТ переваливал рапс, сою, шрот, ячмень и горох.

Отмечается, что терминал принял под погрузку 81 судно. 

"Текущий маркетинговый год - это первый полный год работы для морского терминала ЕВТ. В предыдущем сезоне предприятие перегрузило в режиме пусконаладки 0,5 млн тонн грузов", - сказано в сообщении. 

В следующем сезоне на терминале планируют обработать более 3 млн тонн. "Уже сейчас готовимся к новому маркетинговому году. Фактически в два раза увеличиваем мощности по приемке груза с автомобильного и железнодорожного транспорта, увеличиваем на 150 тыс. тонн хранение и осенью хотим в два раза увеличить мощности отгрузки на суда, когда построим дополнительный причал и установим вторую судопогрузочную машину",  - заявил  директор портового оператора "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на терминале ЕВТ стартовала сборка новых силосов для хранения зерновых8 новых "банок" будут полностью готовы к началу маркетингового года 2020/2021. Кроме того, на терминале начали подготовку к строительству нового причала.