Американская авиакомпания Delta Air Lines выведет из состава своего парка 18 самолетов Boeing 777 до конца 2020 года в рамках мер экономии на расходах, которые она принимает в условиях пандемии COVID-19.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Кроме того, авиакомпания ускорит реализацию плана по выводу из эксплуатации самолетов MD-88 и MD-90, выпущенных подразделением Boeing - McDonnell Douglas. Эти самолеты будут выведены из ее парка в июне 2020 года.

В связи с этим Delta Air зафиксирует разовые списания в размере 1,4-1,7 млрд долларов до уплаты налогов во втором квартале, говорится в обращении к сотрудникам главного исполнительного директора компании Эда Бастиана.

По его словам, принятые решения помогут компании сократить расходы, которые в настоящее время составляют порядка 50 млн долларов в день.

"Шаги, подобные этим, позволят нам остановить потери, чтобы сохранить рабочие места и защитить наше будущее", - заявил Бастиан.

По его словам, основой флота Delta Air на дальних международных рейсах после восстановления спроса на авиаперевозки станут самолеты Airbus A330 и A350-900.

С начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, авиакомпания прекратила эксплуатацию в общей сложности более 650 самолетов, сообщил Бастиан. Более 41 тыс. сотрудников ушли в добровольный отпуск.

Напомним, ЦТС сообщал, что ранее американкая авиакомпания Delta Air Lines сообщала, что в течение десяти лет выделит 1 млрд долларов на компенсацию вреда атмосфере. Генеральный директор Delta Air Lines Эд Бастиан заявил, что с 1 марта 2020 года компания станет "углеродно-нейтральной".