Канадская железнодорожная компания Canadian Pacific объявила о рекордных финансовых показателях по итогам работы в первом квартале 2020 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Зализничне Постачання.

Кроме того, в компании объявили о продлении стратегического курса с акцентом на продвижении инвестиционных планов вместо преимущества роста дивидендов и выкупа акций.

Отмечается, что в первом квартале 2020 доходы Canadian Pacific от основной деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросли на 16%, с 1,77 млн канадских долларов до рекордных 2,04 млрд канад. долл. (1,44 млрд долл. США). Коэффициент расходов улучшен до рекордных 59,2%.

Из-за пандемии коронавируса компания скорректировала прогноз на 2020 год: при текущем спросе на перевозки ожидается снижение коммерческого грузооборота примерно на 4-6%.

Несмотря на колебания валютного курса, Canadian Pacific намерена выполнить программу инвестиций в объеме 1,6 млрд канад. долл., поскольку рассчитывает использовать спад перевозок, чтобы предоставлять больше окон для проведения ремонта путей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году канадская железная дорога установила рекорд, перевезя более 27 млн тонн зерна за год. Основным портом отправки зерна на экспорт является Ванкувер.