Оператор технического обслуживания Lufthansa Technik получил заказ на разработку временного переоборудования пассажирского авиалайнера-гиганта Airbus A380 для перевозки только грузов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Чей именно самолет подготовят к работе в новых рыночных условиях компания не раскрыла.

"За последние дни заинтересованность в возможности переоборудования пассажирских воздушных судов в грузовые высказали разные авиакомпании", - сообщил старший директор Lufthansa Technik по модификациям самолетов и базовому техобслуживанию Хеннинг Йохманн.

Сейчас провайдер разрабатывает варианты временной конвертации салонов 15 различных типов самолетов 40 авиакомпаний.

По словам Йохманна, подобного рода работы заключаются не только в том, чтобы демонтировать кресла из самолетов, они предусматривают различные технические решения, а также их документальное оформление.

Это связано с тем, что при перевозке пассажиров и грузов применяются различные требования. Например, если в салоне возле каждого пассажира должна быть кислородная маска, в случае с транспортировкой товаров важную роль играет их правильное крепление и наличие системы пожаротушения.

Сейчас Lufthansa Technik ведет работы по получению дополнительных сертификатов типа на все популярные модели пассажирских самолетов. Это позволит в дальнейшем при необходимости быстро конвертировать пассажирские авиалайнеры в грузовые.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что SkyUp провела реконфигурацию 7 самолетов под грузоперевозкиИз самолетов частично удалили пассажирские кресла. 

Читайте также Особенности грузоперевозок в пассажирских самолетах: Как это делает МАУ