В 2020 году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, число туристов в мире может снизиться на 60-80%, говорится в отчете Всемирной организации туризма (UNWTO).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно последним данным, пандемия уже привела к падению числа международных туристов на 22% в первом квартале 2020 года.

Из-за закрытия границ и аэропортов в марте число путешественников сократилось на 57%. Предварительно за первые три месяца туристическая отрасль потеряла 80 млрд долларов.

Отмечается, что всемирная организация туризма выделила три возможных сценария развития ситуации в туристической сфере. Первый сценарий с 58% падением основан на постепенном открытии международных границ и ослаблении ограничений на поездки в начале июля. Второй сценарий с падением на 70% основан на постепенном открытии международных границ и ослаблении ограничений на поездки в начале сентября. И сценарий №3 с 78% падением основан на постепенном открытии международных границ и ослаблении ограничений на поездки лишь в начале декабря.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что по словам министра иностранных дел Украины, летом полноценного восстановления международного авиасообщения не будет.