Железная дорога

В ЕВА считают нецелесообразным повышение ж/д тарифов до реформирования отрасли - инициатива УЗ о сближении тарифных классов может иметь негативное влияние на бизнес.

Госаудитслужба нашла у УЗ нарушений финдисциплины почти на 12 млрд грн. Государственный бюджет Украины недополучил средств на сумму 206 млн грн из-за неуплаты АО "Укрзализныця" в бюджет части дивидендов.

УЗ закупила 6 тысяч тонн дизтоплива по рамочному соглашению, сэкономив более 9 млн грн. Полученная цена вышла ниже оптового рынка примерно на 1350-1650 гривен за тонну. 

"Укрзализныця" разобрала на металлолом 1361 вагон за 15 месяцев. За два года должно быть списано 7727 единиц подвижного состава.

Авиация

Для аэропортов Борисполь и Львов снизили норму отчислений дивидендов в госбюджетс 90 до 30%.

Самый большой транспортный самолет в мире "Мрия" доставил вторую партию медгрузов в Украину. Самолет привез груз весом 111431 кг и объемом 957 кубических метров.

Порты

В порту Скадовска откроют пункт пропуска для восстановления грузопотока. По словам министра инфраструктуры, соответствующее распоряжение уже согласовано со всеми профильными ведомствами и передано правительству.

В Украине впервые выполнили догрузку танкера подсолнечным маслом в открытом море. Заказчиком погрузки выступил "Кернел".

Бердянский филиал "Аскет Шиппинг" перевалил более 1,5 млн тонн грузов за 10 месяцев. В апреле текущего года оператор обработал почти 160 тысяч тонн грузов и загрузил 25 теплоходов.

Река

Грузоперевозки по Днепру уменьшились почти на 4% в январе-апреле 2020 года. Количество судопроходов по Днепру уменьшилось на 15%. 

Городской транспорт

Украинский "Богдан" победил чешскую Skoda в тендере на поставку троллейбусов в Чехию. В настоящее время длится период тендерного оспаривания.