Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял решение о существенном  снижении нормы отчислений дивидендов в госбюджет для аэропортов Борисполь и Львов, находящихся в государственной собственности.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Снижена до 30% часть чистого дохода, которая отчисляется аэропортами Борисполь и Львов в госбюджет. Ранее отчислению подлежало 90% дохода", - заявил министр.

Напомним, ранее генеральный директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин назвал одним из вариантов оказания поддержки украинской авиационной отрасли в условиях "коронакризиса" уменьшение отчислений части чистой прибыли профильными государственными предприятиями до 30% минимум на пять лет.  Еще до приостановки регулярного авиасообщения в администрации аэропорта информировали, что из-за увеличившейся нормы отчисления дивидендов Борисполь был вынужден отложить реализацию некоторых инфраструктурных проектов.

В апреле министр инфраструктуры Украины неоднократно говорил о необходимости пересмотреть политику дивидендов для госкомпаний в транспортной отрасли с целью поддержать компании в период кризиса.

Отметим, что норма отчислений 90% дивидендов также была установлена с прошлого года и для ГП АМПУ. На вопрос ЦТС в Администрации морских портов ответили, что по данной госкомпании решение о снижении дивидендов не принималось.