Авиакомпания МАУ сегодня, 5 мая, выполнит третий спецрейс из Киева во Франкфурт (аэропорт Хан) для перевозки украинских заробитчан за границу по трудовым контрактам.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию МАУ.

В авиакомпании сообщают, что наработан четкий и механизм перевозки граждан Украины за границу, обязательным условием путешествия является наличие трудовой визы, контракта сроком от трех месяцев и медицинской страховки, в том числе на случай коронавируса. Кроме того, к перевозке принимаются только официально трудоустроенные граждане, выезд которых за границу не является эпидемиологическим риском.

Отмечается, что продление программы перевозок украинцев по трудовым контрактам стало возможным благодаря сотрудничеству авиакомпании с Министерством иностранных дел и Офисом вице-премьер министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

На данный момент МАУ получила заказы на чартерные перевозки в Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию и Польшу.

Напомним, 29 апреля МАУ выполнила рейс PS1118 Киев-Лондон, который был организован для доставки в Великобританию на работу украинских граждан, которые имеют долгосрочный контракт с работодателем за границей. При этом вылет спецрейса в Лондон задержался на 9 часов из-за запрета Государственной авиационной службы Украины, о котором авиакомпанию уведомили за 2 часа до запланированного времени вылета без указания оснований и ссылки на нормативные документы. В МАУ заявили, что авиакомпания подала все документы для получения разрешений вовремя и рассчитывала на заблаговременное получение решения.

Ранее ЦТС сообщал, что МАУ может выполнить спецрейсы с украинскими работниками в Англию и ГерманиюЕдинственное условие для украинцев - необходимость иметь контракт с компанией-работодателем со сроком действия не менее полугода.