Авиакомпания МАУ отменила сегодняшний рейс Киев-Лондон с украинскими заробитчанами из-за запрета Государственной авиационной службы Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МАУ.

Как сообщили в авиакомпании, рейс должен был выполняться сегодня, 29 апреля, и был организован для доставки в Великобританию на работу украинских граждан, которые имеют долгосрочный контракт с работодателем за границей. 

"Рейс был организован по заказу работодателя, который обеспечил украинских граждан долгосрочным контрактом, соответственно, украинцы были бы легально и официально трудоустроены на территории Великобритании. Данная категория не является рисковой для Украины, поскольку граждане не будут нуждаться в эвакуации в ближайшее время и не будут потенциальными распространителями на территории Украины коронавируса", - говорится в соообщении авиакомпании.

Отмечается, что рейс отменен из-за запрета Государственной авиационной службы Украины, о котором авиакомпанию уведомили за 2 часа до запланированного времени вылета без указания оснований и ссылки на нормативные документы. В МАУ заявили, что авиакомпания подала все документы для получения разрешений вовремя и рассчитывала на заблаговременное получение решения.

Сообщается, что пассажиры рейса, жители разных регионов Украины, сейчас находятся в терминале аэропорта Борисполь.

"Мы, конечно, слышали вчерашнее заявление главы МИД Украины о "нелогичности" отправки украинских заробитчан за границу в условиях пандемии, а также о том, что правительство настроено конструктивно и готово к пересмотру позиции. Но к утру 29 апреля никаких официальных указаний и документов по этому поводу к нам не поступало. Сейчас авиакомпания будет пытаться получить разрешение на выполнение рейса и предоставить возможность украинцам добраться до работы и трудоустроиться", - заявила директор по коммуникациям МАУ Евгении Сацкая.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МАУ может выполнить спецрейсы с украинскими работниками в Англию и ГерманиюЕдинственное условие для украинцев - необходимость иметь контракт с компанией-работодателем со сроком действия не менее полугода.