Японская компания Imabari Shipbuilding построит первый в мире балкер Capesize, работающий на сжиженном нефтяном газе (LPG). Концепция двухтопливного двигателя, разработанного совместно с Mitsubishi Shipbuilding, уже получила одобрение от классификационного общества ClassNK.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

"Одним из достоинств этой разработки является то, что она исключает необходимость испарения газа, судно работает на LPG при комнатной температуре и высоком давлении, что облегчает эксплуатацию судна. Кроме того, судно спроектировано с прицелом на снижение расходов за счет отказа от использования низкотемпературных материалов, таких как нержавеющая сталь и криогенная изоляция", - сообщают в ClassNK.

Отмечается, что топливный танк для газа планируется установить в кормовой части судна, его вместимость обеспечит выполнение кругорейса Япония-Австралия. Что касается поставок газа на судно, то в настоящее время базы снабжения и объекты инфраструктуры по всему миру достаточно развиты, что сделает работу судна более гибкой.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Японии построят первые в мире полностью электрические бункеровщикиВсего будет построено два судна, и их планируется сдать в эксплуатацию в период с марта 2022 по март 2023 года.