В МТП Черноморск в рекордные сроки загрузили первую экспортную партию в 78 000 тонн железорудного концентрата (ЖРК) на борт балкера типа Сapesize - CAPE TRADER, который пришвартовался к первому причалу 30 апреля.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП "Морской торговый порт Черноморск".

По информации главной диспетчерской порта, загрузка прошла в рекордные сроки - чуть больше, чем за трое суток. Общая норма нагрузки судна, с учетом всех операций, составила 22 550 тонн в сутки.

"По состоянию на 6 утра завершен драфт сюрвей (draft survey), с 10 утра на борту судна работает комиссия по оформлению его отплытия, после чего CAPE TRADER направится в МПТ Южный, где на глубоководных причалах №5 и №6 продолжит загрузку еще 95 тыс. тонн ЖРК до полной грузовместимости", - сказано в сообщении.

По словам директора ГП "Морской торговый порт Черноморск" Александра Попова, интенсивность отгрузки была крайне важна, поскольку время грузовых операций имеет непосредственное влияние на всю цепочку доставки товара и его стоимость. "Для нас была важна терминальная скорость, поскольку мы не классический специализированный порт для навалочных грузов. Последние 4 дня показали, что мы можем сократить время загрузки судна у причала, например, балкера класса Рanamax - до трех суток, Сapesize до глубины 14 м - до четырех суток", - добавил Попов.

Отмечается, что CAPE TRADER - судно типа Сapesize длиной 290,5 метров и шириной 45 метров. Дедвейт судна составляет 169 237 тонн. Балкер ходит под флагом Кипра, в МТП Черноморск прибыл из Бахрейна. Следующее судно, которое примет на борт очередную партию ЖРК, ожидается в конце мая.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 30 апреля МТП Черноморск принял Сapesize под погрузку ЖРК, дозагрузку выполнит МТП Южный. Балкер грузили железорудным сырьем, которое было доставлено в порт из Кривого Рога в начале прошлого месяца.