Компания "Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, впервые за время своей деятельности выполнила загрузку экспортной партии подсолнечного масла одновременно с причала терминала и с воды с другого судна, используя технологию борт-борт.

Как пишет ЦТС, такую информацию сегодня подтвердили в компании.

Накануне уже сообщалось, что в загрузке судна Hulda Maersk принимал участие речной танкер UBC Amosov компании United Barge Company. В "Кернел" сегодня уточнили, что UBC Amosov выполнил три рейса с терминала Ника-Тера к причалу Днепро-Бугского порта. Здесь с помощью специальных рукавов на Hulda Maersk было подано 8 тыс. т масла. Остальные 27 тыс. т были загружены с причала.

"Технология перевалки с борта на борт - не новая, но знаковая для нас именно в наливных грузах. Это первый проект, который мы воплотили вместе с нашими партнерами. Новое речное судно обеспечила компания United Barge Company. Команда Ника-Теры максимально способствовала нам, быстро загрузив все три рейса UBC Amosov, а также помогла разработать индивидуальный план швартовых операций. При этом перегрузки в портах координировал судебный агент Stark Shipping. Сейчас рассматриваем возможность дальнейшего использования наливных барж. Такой способ загрузки может быть эффективным с точки зрения фрахта. Он дает возможность для оптимальной утилизации больших морских танкеров и их загрузки до полной осадки в неглубоких портах, за счет чего сокращаются расходы на морскую логистику", - прокомментировал главный трейдер масла и шрота "Кернел" Андрей Паладий.

Напомним, что танкер UBC Amosov был построен в Нидерландах в 1971 году. В апреле 2020 года он начал перевозки на внутренних водных путях Украины. Перед этим судно прошло модернизацию в Измаиле, на что потребовалось около полугода.

Как писал ЦТС, в ноябре 2019 года "Кернел" впервые выполнил поставку зерна в Китай полностью водным путем.

95357990_118288523178889_4208408762794377216_o